スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。


【モ娘(狼)】節約したければ自炊しろ←これって嘘だよね

1:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 21:32:49.79 0

一人暮らしに限っては
300円以下で牛丼食べれるもん


7:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 21:35:32.89 0

牛丼ってそんなおいしくなくね
半年に1回で十分


8:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 21:35:40.06 0

最近は野菜もたっかいたっかい


9:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 21:35:41.93 0

スーパーの半額惣菜買えば
材料費より安くなるからな


12:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 21:35:55.48 0

一人暮らしの自炊は確かに金かかる
というか作りすぎて太ってしまう


13:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 21:36:12.33 0

自炊すると何が何円くらいなのかが分かってきて
それが高いのか安いのかわかるようになる


14:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 21:36:25.34 0

電子ジャーの保温は意外と電気代が食う



673:名無し募集中。。。:2013/10/28(月) 02:57:52.62 0

>>14
(;・`д・´)な、なんだってー!!(`・д´・(`・д´・;)



17:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 21:36:54.43 0

一人分だけ作ると無駄が多い
まとめて作って1週間同じもの食うくらいじゃないと
節約にならん



20:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 21:37:34.77 0

>>17
冷凍すれば良いじゃないですの



18:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 21:37:03.14 0

牛丼だけだと栄養が偏って死ぬぞ
自炊ならその牛丼より安くてもっと良いものが食える



45:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 21:41:30.75 0

>>18
レシピ教えろや
今日作った牛肉と豆腐の肉豆腐で一人前が150円
味噌汁とご飯をつけてガス代と手間を含めてそんな安く感じない



19:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 21:37:27.51 0

一人暮らしだと食材余ったりするしな
スーパー遠かったりするとやる気にならん


22:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 21:38:03.13 0

スーパーのおつとめ品なら半額以下


25:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 21:38:28.05 0

晩飯作って残りを弁当と朝食にすりゃいいんだよ


29:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 21:39:07.55 0

昔はそうだったけど今は健康な料理食べるには自炊しないといけないってなってきてる



43:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 21:41:20.42 0

>>29
そういえば自炊に慣れるとインスタントとか安めの外食とかあまり食う気にならないな
栄養偏るしコスパ悪いし化調多すぎだし



30:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 21:39:10.20 0

麻婆豆腐と回鍋肉は自分で作ると安く大量に作れるぜ


36:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 21:39:53.04 0

米だけ炊いておかずは惣菜買うのが一番だろ


42:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 21:41:18.89 0

スーパーのおつとめ品の弁当とか200円で買えるだろ
あれを冷凍しとけばいいんだよ


50:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 21:43:08.69 0

自炊すると光熱費がかかるからな皿を洗う労力とかも考慮するとあまりメリットはない


54:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 21:43:41.74 0

お肉は高いから食べられない人は
タンパク質不足等で免疫が弱まりゆくゆくは病気で酷い目に合う
卵の安い時に買い一日2個くらい食べておくといいよ


69:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 21:46:13.28 0

一食だけ作ろうとするから食材や調味料やで高く付く
明日あさっての献立まで考えていけば激安になる



76:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 21:47:10.89 0

>>69
特売品中心に買ってから作るもん考えりゃいいしな



73:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 21:46:34.56 0

結局は体っていうのは100%食物でできてるんだから
それをおろそかにするやつは病気もするし寿命も短いし
ストレスでイライラしたりいいことはない
学校でもっと食の重要性を教えていかないといけないと思う
バカは食の重要性を知らなすぎる


97:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 21:49:58.32 0

ちなみに男性がボケるとまっさきにできなくなるのが料理だというよ


128:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 21:55:35.40 0

以前は茄子を持て余してたんだけど縦にスライスしてごま油で炒めて上に味噌のっけて
食う旨さを知ったらしょっちゅう買うようになった 酒のつまみに最強
余った食材も色々使い方考えるの楽しいよ



144:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 21:58:27.09 0

>>128
茄子は味噌と相性がいいよな
輪切りにスライスでピーマンとかキノコ類とかといっしょに味噌炒めも美味しい



199:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 22:10:55.52 0

俺も同じもの食べ続けるの平気
グリーンカレー3日食ってる


201:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 22:11:27.61 0

外に売ってる唐揚げの味に納得したためしが無いんだけど
チキンナゲットとかからあげクンみたいに開き直ったジャンクじゃいいんだけど
唐揚げとして売ってる唐揚げ不味すぎる
そしてこの意見って賛同をえられないんだよ


206:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 22:13:08.01 O

もやしキャベツきのこが入ったカット野菜100円ちょいと50円くらいの木綿豆腐に半額とかの肉類
全部タッパーみたいなレンジ調理容器に入れてチンしておろしダレかけて食う
これで2食分は出来るし雑だけど好きなものばかりだし洗い物楽でいいw



210:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 22:14:08.95 0

>>206
お前なかなかやるな



208:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 22:13:40.85 0

皿洗いほど苦痛な家事はないよ


229:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 22:21:56.27 0

酢豚程度なら4人分20分で作れる
レストランとか行く時間の方がもったいない
コンビニ弁当だと負けるが


238:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 22:26:56.91 0

一人暮らしなら鍋食うのが一番イイんだ
野菜も取れるし


251:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 22:30:10.37 i

カレー
キムチ鍋
寄せ鍋
ちゃんこ鍋
豚キムチ

ここらへんの永遠ローテ


256:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 22:30:46.45 0

1人用の鍋買うかな今年は



264:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 22:32:44.97 0

>>256
一人分作るんでも大きめ買った方がいいよ
キャベツとか白菜入れると結構はみ出そうになる



269:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 22:33:20.45 0

一人用鍋は6号ぐらいの買わないと後悔することになると思うよ


275:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 22:34:09.05 0

皿洗い俺は下手だからとかいう前に
一度やり方を覚えるだけだから覚えたらいい

油ものは新聞紙とかで拭いておいて一番最後に洗う
油のついていないものは洗剤ほぼ無しで洗う
 洗剤多すぎるとすすぎに時間がかかる適量が大事
一度全部洗ってからまとめて全部すすぐようにする
 洗ってすすいで洗ってすすいでは大馬鹿
すすぐときに大きな器は一番下でそこから順番に大きい順に重ねていく
その器タワーを蛇口のシャワーの下にもっていく
そうすると小さいのをすすいでる水で下の器の洗剤がほとんどすすげる

これぐらいは基本だ覚えてね応用もいろいろある


314:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 22:42:51.24 0

パスタ安いじゃん
味付け昆布出汁だけで具無しでも美味しいし



317:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 22:43:40.21 0

>>314
栄養バランスが悪い



323:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 22:45:14.12 0

>>317
そこでビタミン剤ですよ
マルチビタミン剤一年分3500円くらいで買えるし



368:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 23:07:59.51 0

牛丼なんて自炊したら200円以下だよ


373:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 23:12:16.43 0

食べるラー油とうどんスープの素が何かと重宝する


385:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 23:21:54.79 0

自炊毎日できるくらいの時間が欲しいっす
寝る1時間前にご飯食べるって状況は避けたいし羨ましいっす


424:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 23:33:09.70 0

作るのに手間や時間がかかる惣菜は店で買えよ
臨機応変が肝心


446:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 23:39:02.29 0

俺は冬場は石油ストーブの上でほぼ毎日大根を煮るね
ほんだしと醤油だけで十分


478:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 23:48:18.83 0

キャベツ半分に切って葉の間に薄切り豚バラをはさんだ鍋も美味い


491:名無し募集中。。。:2013/10/27(日) 23:51:45.49 O

俺ぐらいになると1日400円以下で済む


549:名無し募集中。。。:2013/10/28(月) 00:06:55.52 0

なんだかんだで日清のカップヌードルが一番無難だな
シーフードとカレー最強


560:名無し募集中。。。:2013/10/28(月) 00:10:23.88 0

一人で鍋しても笑われない時代になったな


561:名無し募集中。。。:2013/10/28(月) 00:11:20.92 0

一人暮らし始めたら自分が好きなものしか作らないから太った


565:名無し募集中。。。:2013/10/28(月) 00:13:24.72 0

里田





節約したければ自炊しろ←これって嘘だよね
引用元:http://hayabusa3.2ch.net/test/read.cgi/morningcoffee/1382877169
関連記事

この記事へのコメント

トラックバック

URL :

スポンサードリンク


カテゴリー+月別アーカイブ
 
記事一覧
検索フォーム
スポンサードリンク
メニュー欄
メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

アクセスランキング
カレンダー
07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -
twitter
リンク集
最新コメント
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。